В Краснодаре состоялась IX Спартакиада работников ООО «Газпром добыча Краснодар»

С 13 по 17 мая в столице Кубани состоялась IX Спартакиада работников ООО «Газпром добыча Краснодар». Более 270 сотрудников компании из всех структурных подразделений сразились за звания лучших в футболе, баскетболе, волейболе, плавании и легкой атлетике.

Церемония открытия Спартакиады

Открыл соревнования генеральный директор компании Андрей Захаров:

«Рад видеть здесь такой большой и дружный состав участников. С уверенностью скажу, что из года в год растет уровень как наших спортсменов, так и самого первенства, его организации. А значит, все, что делается в нашем Обществе для поддержания спорта и физической культуры, — не зря. Мы — одна команда, и вместе сможем сделать эту Спартакиаду незабываемой».

Бегом и вплавь

Первый комплект наград предстояло разыграть среди пловцов на 50 метров вольным стилем. Борьба за медали получилась серьезной. Часто соперников разделяли доли секунды. Так, представитель ИТЦ Остап Коротков одержал победу среди участников в возрасте от 20 до 34 лет, обогнав своего ближайшего преследователя, Максима Кириленко из Вуктыльского ГПУ, всего на 0,47 секунды и показав результат 29,98 секунды. Бронзовым призером стал Сергей Приходченко из УМТС и К. В мужском заплыве для спортсменов старше 35 лет разрыв также получился не самым серьезным. 0,93 секунды — столько разделило заместителя генерального директора — главного геолога Сергея Короткова, выигравшего с результатом 28,62 секунды, и Сергея Вычугжанина из ЛПУМТ. Нижнюю ступень пьедестала занял Данил Бурмистров из Светлоградского ГПУ.

Один из самых непредсказуемых видов программы — плавание

В старшей возрастной категории среди женщин сложилась похожая ситуация: победительницу из Вуктыльского ГПУ Ольгу Андрееву (результат 33,62 секунды) и представительницу Каневского ГПУ Инну Гречаную разделили всего 0,29 секунды. Замкнула призовую тройку участница из ИТЦ Ольга Еленик. И только в младшей категории не было равных Алесе Афанасьевой из Вуктыльского ГПУ — она опередила второго призера, Ксению Нагогу, на 12,03 секунды, показав результат 36,48 секунды. Третье место у Елены Понамаревой из Каневского ГПУ.

Ольга Андреева, Вуктыльское ГПУ:

«Очень понравилось, как нашу вуктыльскую делегацию приняли в Краснодаре. Люди здесь очень доброжелательные, позитивные. Участвую в Спартакиадах Общества второй раз, и вновь соревнования оставляют только самые приятные воспоминания».

В общем зачете по плаванию золото завоевала сборная Вуктыльского ГПУ, серебро — администрация, а бронзу — ЛПУМТ.

В соревнованиях по легкой атлетике также до конца не было понятно, кто в итоге войдет в призовую тройку. В забеге на 800 метров все решили считанные секунды. Занявший третье место Александр Чесноков (администрация) проиграл Ивану Архипову (УАВР) всего 0,7 секунды — результат 1 минута 6,8 секунды и 1 минута 6,1 секунды соответственно. Победитель же, Олег Жиряков из Вуктыльского ГПУ, пробежал дистанцию за 1 минуту 3,3 секунды, таким образом, обогнав конкурентов на примерно 3 секунды.

На 400-метровке у золотого медалиста Андрея Григоренко из УТТ и СТ отрыв получился значительнее. Он пробежал дистанцию за 2 минуты 14,9 секунды и обогнал Евгения Щура из Вуктыльского ГПУ на 5,4 секунды — результат Евгения 2 минуты 20,3 секунды. Третьим к финишу пришел работник ЛПУМТ Виктор Яруков (2 минуты 24,7 секунды).

Андрей Григоренко, УТТ и СТ:

«Так как я участвовал сразу в трех видах программы, приходилось жить эту неделю в особом ритме. Пробежал дистанцию в атлетике — буквально пара минут есть, чтобы переодеться и выходить уже на футбольное поле. Но я привык: участвую уже в третьей Спартакиаде Общества, также ездил на Спартакиаду ПАО „Газпром“. Такие соревнования закаляют и дарят очень ценный опыт».

Женские категории были представлены исключительно спринтом — 400 и 200 метров. Здесь оба пьедестала заняли представители Вуктыльского ГПУ. В беге на 400 метров лучшей стала Анна Минчак (1 минута 15,3 секунды), второе место у Яны Максимовой из ИТЦ (1 минута 20 секунд), а третье заняла Ксения Носенко из администрации (1 минута 26 секунд). На короткой дистанции золото досталось Екатерине Ковалёвой (31,5 секунды), серебро — спортсменке из Светлоградского ГПУ Ольге Бугаевской (33,1 секунды), а бронза — работнице ЛПУМТ Татьяне Богдановой (34,9 секунды).

В общем зачете верхнюю строчку заняла сборная Вуктыльского ГПУ, на ступень ниже расположилось Светлоградское ГПУ, а третьим стал коллектив ЛПУМТ.

Командный дух

Одно из самых ярких впечатлений оставил турнир по футболу. Уже на групповом этапе зрители увидели множество красивых голов. Рекордсменом по забитым мячам стала сборная Вуктыльского ГПУ. В трех матчах они отправили в ворота противников 15 мячей. Чуть хуже результат — 14 — у коллектива УАВР, оформившей наиболее крупную победу на турнире в игре против ИТЦ (11:0). Именно ВГПУ и УАВР заняли первое и второе места соответственно в группе «А». Следом за ними расположились Каневское ГПУ, УМТС и К и ИТЦ.

В группе «Б» результаты были куда скромнее. Самые крупные итоговые счета зарегистрировали в матчах ЛПУМТ — СКЗ (4:1) и Светлоградское ГПУ — администрация (3:2). Здесь верхнюю строчку заняли футболисты из Светлоградского ГПУ, далее — ЛПУМТ, администрация, СКЗ и УТТ и СТ.

Погода в солнечном Краснодаре отлично располагала к футболу

Согласно регламентам по командным видам спорта, в финалах предстояло сойтись именно лидерам своих групп. Футбольная сборная Вуктыльского ГПУ крупно обыграла коллег из Светлограда (3:0). В матче за третье место УАВР сломил сопротивление ЛПУМТ со счетом 2:1.

Равных вуктыльцам не было и в соревнованиях по баскетболу. На групповом этапе они выиграли все четыре матча, забросив 193 мяча и пропустив всего 22. Более того, в матче с ИТЦ северяне оформили единственную на всем турнире «сухую» победу (57:0). В игре за золото спортсмены Вуктыльского ГПУ встретились с командой администрации, также одержавшей максимально возможное число очков в своей группе. Итог матча — 35:18 в пользу Вуктыла, и четвертый кубок на Спартакиаде. В споре за бронзовые медали лучшей стала сборная ЛПУМТ, переигравшая баскетболистов из УАВР (40:13).

Баскетбольный матч между сборными Светлоградского ГПУ и ЛПУМТ

Александр Евсеев, Вуктыльское ГПУ:

«Было очень интересно сыграть с коллегами со всей компании, поближе познакомиться как в спортивном, так и в рабочем плане. В Спартакиаде Общества я участвую впервые, хотя баскетболом увлекаюсь с четвертого класса. Надеюсь, в будущем году нам удастся повторить этот успех».

Не покорились вуктыльцам только волейбольные состязания. Первые места в своих группах заняли Каневское ГПУ и ЛПУМТ. Финальный матч стал настоящим украшением Спартакиады. Болельщики на трибунах активно поддерживали коллективы, которые отвечали им красивой и неуступчивой игрой. В итоге каневчане смогли в трех партиях обыграть северных коллег (25:20, 20:25, 15:10), одержав верх со счетом 2:1. У Вуктыла был шанс завоевать бронзу соревнований, но в поединке за третье место они уступили команде УАВР (0:2).

В спорткомплексе в поселке Южном прошли волейбольные и баскетбольные соревнования

В спорткомплексе в поселке Южном прошли волейбольные и баскетбольные соревнования

Максим Поверенный, Каневское ГПУ:

«Думаю, победить нам позволили сильные индивидуальные качества игроков. Так вышло, что вместе мы никогда не тренировались в силу удаленности рабочих мест каждого. Просто нет физической возможности встретиться. Но уже на соревнованиях сыгрались и смогли показать отличный результат».

Однако неудача не смогла пошатнуть позиции ВГПУ в общекомандной таблице. Управление стало безоговорочным победителем IX Спартакиады Общества. Второе место досталось их соседям из ЛПУМТ, а бронза отошла Светлоградскому ГПУ. Далее расположилась администрация, Каневское ГПУ, УАВР, УМТС и К, СКЗ, УТТ и СТ и ИТЦ.
Выступая на закрытии соревнований, Андрей Захаров вручил спортсменам кубки и медали, поблагодарил за яркие эмоции, которые они дарили всем любителям спорта на протяжении недели, и пожелал новых успехов и больших побед уже на профессиональном поприще.

Участники и организаторы IX Спартакиады ООО "Газпром добыча Краснодар"

Участники и организаторы IX Спартакиады ООО «Газпром добыча Краснодар»