Поехали: о том, как с помощью сжатого азота ввести в строй обводненную скважину
Продолжаем рассказывать о спецтехнике, с помощью которой газовики добираются к скважинам и выполняют различные задачи на производственных объектах ООО «Газпром добыча Краснодар». На этот раз мы посетили Каневско-Лебяжье месторождение предприятия. Здесь мы наблюдали за передвижной компрессорной станцией, продувающей скважину сжатым азотом высокого давления. Подробности — в репортаже.
Рано утром приезжаем на Газовый промысел № 1 Каневского газопромыслового управления. Машинисты Сергей Лютов и Александр Лопунов уже получили указания от мастера насчет фронта работ, осматривают азотный компрессор. К нашей команде присоединяется оператор Лев Дутов, и мы выдвигаемся к скважине № 117 Каневско-Лебяжьего газоконденсатного месторождения.
Мобильная и автономная
«У компрессора высокая скорость развертывания и климатическая устойчивость. В механизмах используются специальные масла, благодаря чему агрегат можно запускать за считанные минуты и выполнять задачи при температуре воздуха на улице от —40° до +40 °С».
Азот на подходе
Многоликая профессия
«Сегодня наша профессия совмещает несколько специализаций. Мы должны уметь хорошо водить машину, в том числе по бездорожью, с помощью азотной станции грамотно обслуживать промыслы предприятия, знать компрессор от и до, чтобы провести его ремонт в полевых условиях. Да, труд сложный, ответственный, требующий знаний, внимания и сил. Но — относительно спокойный, с понятным, предсказуемым планом работ. С командным духом, чувством локтя».
Справка
Пресс-служба ООО «Газпром добыча Краснодар»
_________________________________________________
+7 (861) 200-49-00 добавочный 35–720
+7 (861) 213-10-97 (с пометкой «для пресс-службы»)
a.starkov@kuban.gazprom.ru
Последние новости за декабрь
- Компания «Газпром добыча Краснодар» подтвердила действие сертификатов системы менеджмента качества
- Поехали: репортаж о работе экскаватора на шасси КАМАЗ на объектах ООО «Газпром добыча Краснодар»
- В Иркутской области открыли школу-детский сад, построенную на средства ПАО «Газпром»
- Служба по связям с общественностью и СМИ ООО «Газпром добыча Краснодар» стала обладателем Гран-при престижного корпоративного конкурса ПАО «Газпром»
- «Газпром» передал лицензию на Ванейвисское и Лаявожское месторождения совместному предприятию с ЛУКОЙЛом
Увеличенная фотография (JPG, 301 КБ)